Обоснуйте мне пожалуйста ст.382, звонили из кредитэкспресс финанс и напугали этой статьей, я уже не знаю как с ними разговаривать.
Здравствуйте Татьяна! И не нужно с ними вообще разговаривать, это бесполезно. Необходимо направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных (230-ФЗ). Все звонки, СМС и т.п. прекратятся. Если звонят по кредиту, то в дальнейшем еще и предложат закрыть долг на выгодных условиях.
Доброго времени суток.
Ст. 382 ГК Рф предполагает переход права требования к третьему лицу, по инициативе кредитора, при этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Соответственно, нужно проанализировать ваш договор с кредитором, а так же понять на каком основании Вам звонят с "Кредит Эксперс Финанс" в настоящий момент. Так же следует учесть, должник должен быть уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. Для более корректной консультации необходима более детальная информация.