Москва, 24.10.2011, 11:38

Моя швейно-вышивальная машина Бернину-830 не шьет - как обменять или вернуть деньги?

Вопрос №1433645 из г. Москва
опубликован 24.10.2011, 11:38
Очень прошу помогите! В марте купила швейно-вышивальную машину Бернину-830 пр-во Швейцария, за 222 тыщ. руб. В начале сентябре вышел из строя датчик обрыва верхней нити. 17.09. я отвезла машину в сервисный центр для устранения недостатка, сейчас позвонили, заменили деталь, но машина все равно не шьет, ничего сделать не могут. Спрашивают мое согласие на отправку ее в Питер к шеф-мастеру. В гарантии написано - гарантийный срок обмена товара как-то так..? - талон вместе с машинкой в сервисе) 3 месяца. Подскажите, что мне делать? Как обменять машину или вернуть деньги? Машинку брала по овердрафту, его еще гасить и гасить, а машинка уже сломалась))) Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Москва !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

16:12 моск. вр.

24.10.2011, 16:12
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, спасибо большое!

Добрый день, Марина!

Требуйте от Продавца взамен на время ремонта предоставить такую же машинку, обязаны. Если не предоставят можете предъявлять сумму убытков, с учетом, что товар используете в профессиональной деятельности...

Можно и обменять товар\добровольно\принудительно\ или вернуть\взыскать деньги.

С\ув. Марина Наумова

24.10.2011, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Вы вправе обменять или вернуть товар,в том случае если товар не отремонтирован в срок 45 дней после сдачи в ремонт. В Вашем случае сервисный центр заведомо не укладывается в указанный срок, обращайтесь за исполнением своих требований.

24.10.2011, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В соответствии с ФЗ РФ "о ЗПП"-продавец обязан поменять товар ненадлежащего качества или вернуть деньги.

24.10.2011, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Марина, г.Москва !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.10.2011г

09:49 моск. вр.

28.10.2011, 09:49

Марина, обратитесь с заявлением в Общество зашиты прав потребителей.

28.10.2011, 12:17

Марина, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 закона о защите прав потребителей, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (ст.19 п.5 ЗОПП). Это означает, что поменять товар или вернуть деньги Вы сможете, но при этом надо будет доказать, что недостаток товара возник до того, как Вы этот товар приобрели. Факт обращения в СЦ для проведения гарантийного ремонта и принятие товара в ремонт уже говорит о том, что недостаток в товаре возник по вине продавца. По всей видимости, это заводской брак. В случае, если товар находится в ремонте более 45 дней, то Вы можете написать претензию о возврате денег или на замену товара, т.е.выдвинуть другое требование.

28.10.2011, 15:51

Т.е. в любом случае после истечении 45 дней, продавец обязан вернуть или обменять товар, несмотря на то что в гарантии написано обмен/возврат - в течение 3 х месяцов со дня покупки?

24.10.2011, 12:57

А в сервисной книжке написано - гарантия - 3 месяца, на бесплатный ремонт - 33 месяца... Что это значит? После 3-х месяцев я не смогу поменять машинку? Помогите плиз!

28.10.2011, 09:09

Уважаемые юристы! История не закончилась((( В субботу я забрала машину из сервиса с актом - заключение дословно: Проведен комплекс мероприятий согласно сервисной инструкции производителя. заменен датчик верхней нити. Дефект не устранен. От предложенного гарантийного ремонта шеф-механиком Бернина заказчик отказался. Фирма Питерская, в москве филиал, соответственно шеф-мастер один в Питере, но указывать это в акте не хотят. Я сразу не сообразила при получении акта((( Как теперь поступить? магазин просит указать город....

01.11.2011, 11:18

Марина, подавайте письменную претензию продавцу в которой предложите обменять товар на аналогичный, но надлежащего качества. либо произвести возврат денег, за проданный товар ненадлежащего качества. Претензию зарегистрируйте в фирме, либо в магазине, (по месту приобретения машинки). В течении 10 дней Вам обязаны дать ответ. Можно претензию отправить почтой, заказным письмом с описью и уведомлением. Все квитанции сохранить. при неполучении ответа в течении 10 дней, можете обращаться в суд с исковым заявлением. Также к исковому заявлению приложите копию ответа из сервиса. Не ждите когда пройдут 3 месяца.

01.11.2011, 12:13

Марина, как я Вам уже ранее говорила,Вам необходимо обратиться в магазин с претензией, далее возможно решать вопрос в судебном порядке.

01.11.2011, 15:24

Позвонил сейчас директор магазина, сказал, что пойдут мне на уступку и обменяют товар на аналогичный, упаковку вскроют при мне.... но нужно подождать пару дней, пока поступит товар. Вот не знаю верить им, или не верить))) я хотела, конечно, вообще от этой модели отказаться, говорят этот датчик постоянно у всех ломается.

01.11.2011, 16:17

Марина. Вам предлагают обменять товар на аналогичный. о чём можно думать, пусть вскрывают упаковку и проверяют. Если откажетесь от этого варианта (а это реальный вариант) представьте себе судебные тяжбы. и то что именно Вы в суде обязаны доказывать что Вам продали бракованный товар, проще обменять его на другой, аналогичный и работать спокойно. Думайте.

01.11.2011, 21:48