Пользователь 9111.ru

В 1999 году мы заключили договор возмезного оказания услуг - заказали создание определенной документации.

В 1999 году мы заключили договор возмезного оказания услуг - заказали создание определенной документации. Документацию на создали и передали, однако наша фирма не оплатила услуги. В 2002 году арбитр. Суд вынес определение о выплате нами долга. Через два дня мы заключили договор о перемене лиц в обязательстве с др. фирмой и передали ей наш долг и полученную документацию. На настоящее время эта фирма оплатила лишь часть долга и хочет передать оставшуюся часть нам, вместе с документацией. Подскажите каким договором это сделать (? перевод долга) и надо ли расторгать тот договор о перемене лиц в обязательстве.
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Эти операции необходимо офрмлять договором перевода долга и только. Но этот договор можно оформить только с согласия кредитора. Если он согласен, то полный вперед, если нет - покупайте документацию с отсрочкой платежа, а задолженность выплачивайте в счет оплаты по договору за продавца.

С уважением адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.

Огромное спасибо, что Вы укрепили мою точку зрения по поводу перевода долга.