Пользователь 9111.ru
Омск, 24.10.2011, 12:13

Как решить проблему с кредитом на жилье, когда один из собственников не выплачивает его и не участвует в ремонте дома?

Вопрос №1433689 из г. Омск
опубликован 24.10.2011, 12:13
Меня зовут Людмила, я оформила ссуду на жилье в банке, поручителем выступает мой отец и моя свекровь, на частичное погашение ссуды был направлен материнский капитал. Сейчас ссуду платит только свекровь. Приобретенный дом мы оформили в 4-х долях, на нас с мужем и на несовершеннолетних детей, я их законный представитель. Муж мой за дом кредит не выплачивает, на достройку вкладывали мои родители. Стоимость дома была 650 тыс., сейчас увеличилась за счет достройки и газификации. Подскажите, можно ли отсудить 4-ю долю у мужа? И как его можно выселить из дома? Кредит не платит, ремонтом не занимается, семью не содержит, а тратит заработанное на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае необходимо определять по суду порядок пользования домом или производить реальный раздел общей долевой собственности!

24.10.2011, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это его 1/4 доля и он вправе сам ею распорядиться.

Удачи!

24.10.2011, 12:09

Людмила Вам надо разделить имущество и взыскать 1/4 или ее компенсацию, подать алименты на содержание детей.

24.10.2011, 12:20

Либо выкупить его долю, либо обратиться в суд за компенсацией денежных средств, вложенных Вами и родителями в его долю.

24.10.2011, 12:38

Добрый день! Юрист Ольга Викторовна толкует правильно. Если вы еще не развелись, необходимо это сделать. Затем взыскать алименты в твердой денежной сумме (при условии если муж не имеет постоянного заработка). Потом подождать когда накопиться сумма задолжности по алиментам равная стоимости 1/4 части дома (или чуть меньше), и с помощью судебных приставов (которые изымут собственность должника в счет погашения долга) приобрести указанное имущество. Можно попробовать возбудить уголовное дело по неуплате алиметнов, и как условием его прекращения выдвинуть передачу 1/4 части дома детям в равных долях. Главное акцентируйте внимание что это детям, а не вам. Я думаю, что все получиться. Но помните, что адвокатов может нанять и ваш супруг. Удачи.

24.10.2011, 15:30

Уважаемая Людмила, г.Омск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ расторгая брака в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! произвести РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА с учётом ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

18:44 моск. вр.

24.10.2011, 18:44

Людмила, обращайтесь в суд, желательно предварительно заключить брачный договор и дом записать на Вас. Либо в судебном порядке отчуждайте долю.

27.10.2011, 12:21

То есть получается, что даже если суд нас разведет, то он будет ходить по дому где сочтет нужным, не считая, что у него 1/4?

24.10.2011, 12:22

По ст.34 СК РФ: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.....независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Нажитое имущество,но у нас ссуда за дом оплачена в размере МК 352 тыс,моим отцом 22 тыс. и его матерью 45 тыс. Получается я буду оплачивать кредит,а он просто жить. Возможно ли отчуждение его доли за счет непогашенной части ссуды? То есть оплачиваю я ее полностью,а он отказывается от своей части. Возможно ли это в судебном порядке?

24.10.2011, 17:44