Может ли магазин обвинять в краже и рассылать фото по камерам без подтверждения вины?
Нет, таких прав у них не имеется. Вы вправе будете обратиться в суд с иском на основании статей 150, 151, 152.1 ГК РФ об удалении информации и компенсации морального вреда.
Добрый день!
Вы можете обратиться в администрацию магазина с претензией на действия охранника. Если у охраны возникают подозрения в совершении хищения - следует обращение в правоохранительные органы. В вашем случае, действия охраны магазина некорректны.
Удачи Вам!
Добрый день, Сергей! Нет у них для этого правовых оснований ни фотографировать вас, ни рассылать ваши фотографии кому-нибудь. Надо было ответить, что встретитесь в суде и за неправомерные действия они будут нести ответственность. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!