Владивосток, 26.06.2018, 14:32

Как отказаться от недвижимости - рассказ о сложностях и советы по началу процесса

Вопрос №14337243 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2018, 14:32
Скажите как отказаться от недвижимости. В настоящее время проживаю в другом регионе, налоги плачу. Когда уезжала, то в мэрии сказали, что лучше пусть остается, а то вам придется платить много денег за отказ. И так как я торопилась, но недвижимость осталась за мной. Подскажите с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера. Для отказа от муниципальной недвижимости, вам нужно написать соответствующее заявление в муниципалитет с подписанием акта приёма передачи. Если у вас недвижимость в собственности, то вам нужно её продать, подарить, либо уступить каким либо иным способом...

Вы не дали описания имуществу, поэтому дать правильную консультацию затруднительно.

26.06.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, хотелось бы уточнить, что Вы подразумеваете. Предполагаю, что Вы имеете ввиду отказ от приватизации, как вариант, либо какие-то иные способы приобретения и отказа от недвижимости (раздел имущества, наследство, например). Если Вы приватизировали квартиру и хотите отказаться от приватизации, то Вам необходимо обратиться в соответствующие органы и написать отказ, оплатив при этом пошлину и иные платежи за оформление документов. При этом в случае отказа от приватизации впоследствии Вы можете стать нанимателем, заключив договор коммерческого или социального найма. Но в последующем, если Вы захотите вернуть собственность, то тогда Вы ее сможете только выкупить по рыночной цене, если государство захочет его Вам продать.

26.06.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Речь идет о частном доме и земельном участке, который сейчас без надзора и находится в плачевном состоянии.

26.06.2018, 15:25

Речь идет о частном доме и земельном участке, который сейчас без надзора и находится в плачевном состоянии.

вы можете продать дом с земельным участком, либо передать его с землёй в муниципальную собственность. Вам нужно письменно обратится в муниципалитет (если хотите им передать) либо обратитесь к риэлторам...

26.06.2018, 15:31

В Вашем случае есть несколько вариантов: продать или подарить недвижимость. В каждом вопросе, особенно по недвижимости, есть определенные нюансы, которые можно понять только по документам. Как приобреталось, когда приобреталось и т.п.

26.06.2018, 15:32

Добрый день!

Скорее всего, дом и земельный участок принадлежат Вам на праве собственности. Соответственно, Вам нужно его отчуждать либо в пользу третьих лиц (купля-продажа, дарение и т.д.), либо в пользу государства, органа местного самоуправления. Ваши дальнейшие действия зависят от того, что именно Вы хотите и кому хотите его передать. Тут либо идти в муниципалитет (если им), либо размещать самостоятельно объявления о продаже либо обращаться в агентства недвижимости.

26.06.2018, 15:35