Требование предоставить НДФЛ и справку при оформлении по совместительству - законно ли это?
Работаю на основной работе и при этом в договоре сказано, что разрешено совместительство. И вот вопрос что при оформлении по совместитутльству спрашивают зачем то НДФЛ за тот год, и зачем то справку что работаю там то, но разве это правомерно? Зачем чтоб оплатить по совместительству надо еще справки давать?
НДФЛ и справка нужны для начислений по листу временной нетрудоспособности, для расчета отпуска, для вычета по НДФЛ. Радоваться надо, что все у Вас правильно и по-белому))
В некоторых случаях работодатель по совместительству обязан запросить справку с основного места работы. Например если вы устраиваетесь работать водителем. Т.К. работа водителем по совместительству запрещена, когда основное место работы тоже водитель.
Целью запросов этих справок могут быть налоговые вычеты и предоставить такие справки в Ваших интересах.
Добрый день, Маша! По всей видимости, работодатель, который оформляет вас по совместительству, просит эту информацию для того, чтобы по вашему основному месту работы подтвердили, что вы действительно официально трудоустроены и работодатель платит все налоги и сборы. Данные документы необходимы для правильного расчета отпускных, выплат по больничным листам, это в ваших интересах. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!