Мурманск, 26.06.2018, 15:44

Задержка заработной платы, неоплачиваемые переработки и нарушение прав - как защититься и уволиться правильно?

Вопрос №14337489 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2018, 15:44
Работодатель постоянно задерживает зп. Зп приходит раз в неделю по пн. Но постоянные задержки от нескольких дней до недели. Так огромные переработки 5/2 по 12 часов без обеда. Переработки не оплачиваются. Есть % от продаж и бывшие сотрудники говорят что при увольнении не оплачиваются не %, не отпускные. Хочу уволиться нет сил больше так работать, но и хочу получить свои заработанные деньги. Работаю всего 1,5 месяца. Как быть? Как грамотно уводиться? У меня нет др сих пор договора о приеме на работу. В типовом договоре указан только оклад. Премия не указана. Несколько смен мне вообще не защитали. Какую информацию нужно собрать до увольнения, чтобы отстоять свои права на честно заработанные деньги? Есть ли смысл подавать коллективную жалобу? Сколько нужно человек для этого? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А что бы вернуть денежные средства,-нужно иск в суд подавать после увольнения.

Для начала потребуйте от работодателя заключения договора. Письменно заявление по почте направьте на имя руководителя заказным письмом. А так же получите копии документов,-положение об оплате труда, должностные инструкции, Приказ о приеме на работу. .В течении 3 дней обязаны предоставить документы. Расчетные листы должны быть у Вас на руках. Все эти документы понадобятся для подачи иска в суд.

26.06.2018, 16:02

Добрый день!

Думаю, что Ваше обращение к такому работодателю никаких результатов Вам не даст. Не исключаю, что потом вообще скажет, что Вы у него и не работали даже.

Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта и в прокуратуру.

26.06.2018, 16:04

Проблема так же в том что работаю я в СПб а фирма юридически зарегистрирована в другом субъекте рф, о чем я узнала не так давно. Как я понимаю все жалобы подавать нужно по месту регистрации юр лица или можно как то в СПб подавать? Или обязательно нужно ехать в тот регион? Поездка это большие затраты, средств на которых сейчас нет.

26.06.2018, 16:33

По месту нахождения рабочего места можете подавать жалобы. А иск в суд, можете подавать по своему месту жительства, согласно ТК РФ.

26.06.2018, 16:57

Если вы не сможете подать жалобу в электронном виде на сайте соответствующего органа либо через ЕСИА, то вы можете ее подать по своему месту нахождения, а они уже перенаправят ваше обращение по подведомственности!

26.06.2018, 17:01