Право собственности на квартиру и требование возврата первоначального взноса в браке - правовые аспекты развода
В браке брала потребительский кредит для первоначального взноса ипотеки (неуказывала в банке для чего пойдут кредитные деньги), муж оформил ипотеку на себя, я созаемщик, квартира в равных долях. Сейчас мы в разводе, уже как три года, 2 года я не платила свой кредит, который брала для перв. Взноса, затем взяв в другом банке кредит, чтобы погасить первый. Бывший муж всегда в разьездах, сейчас я сдаю эту квартиру и с этих денег я плачу кредит который брала для погашения первого кредита, и оплачиваю коммунальные расходы 20-30% от месячной суммы. Ипотеку оплачивает сам, бывший муж. Сейчас у меня есть ребёнок, которого Я про писала в этой квартире (я там тоже приписана). Вопрос, бывший муж может ли меня лишить права собственности квартиры? Могу ли потребовать с него первоначальный взнос, который я брала кредит, затем его же выплатила сама со штрафами взяв в другом банке кредит, чтоб погасить первый в браке кредит?
Лучший ответ
Рекомендую зарегестрироваться за собой право на 1/2 долю квартиры
Готовится к тому что 1/2 от оплаченных сумм по кредиту муж предъявит вам к взысканию.
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте. 1. Нет, не может.2.Разрешение всех финансовых споров с бывшим мужем Вы сможете разрешить (при отсутствии согласия) исключительно в суде, в рамках раздела совместно нажитого имущества. Вполне возможен и Ваш вариант судьбы первоначального взноса.