Не напишет ли после решения суда выслеленный жилец жалобу в Конституционный суд о том, что его лишают права на жилище?
При признании брака недействительным в судебном порядке дополнительного решения о выселении не требуется: снятие с регистрационного учёта производится по решению суда. Если до брака жена была зарегистрирована с родителями, то она вправе потребовать восстановления регистрации без согласия родителей, а при отказе паспортной службы обжаловать его в суд. Особенно просто это сделать, если жена уедет к родителям и поселится с ними. Таким образом для реализации Вашего желания достаточно Вам предъявить иск о признании брака недействительным, а ответчице признать его . Собственник квартиры не имея регистрации в своей собственности может зарегистрировать в квартире по письменному своему и совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в этой собственности, кого угодно, а тем более жену. Если супруга напишет Вам обязательство о регистрации в купленную Вами квартиру, то значения это не имеет, так как можно передумать подавать заявление на регистрацию. А вот если жена в обмен на регистрацию у родителей получит от Вас деньги или письменное долговое обязательство о выплате денег, то это вполне законно и не связано с отказом от права. Деньги можно взыскать, обратив взыскание на имущество и зарплату. Только если будете давать расписку, то укажите, что обязательство действительно при условии регистрации у родителей по конкретному адресу. Только жена может признавать через суд договор приватизации квартиры , где она раньше жила с родителями, если не пропущен срок исковой давности и если приватизация произведена в период её регистрации с родителями и без получения от неё письменного согласия на отказ в приватизации. Это приведет к тому, что квартира станет муниципальной, но права на площадь у жены от этого не возникнет, делать это нужно только если регистрация будет восстановлена после признания брака недействительным, что указано выше.