Можно ли заменить денежную уплату алиментов на ребенка передачей имущества и кому - ребенку или матери? Какое будет имущество предоставлено на праве собственности - ребенку или матери? Может ли сумма имущества эквивалентна

Можно ли заменить денежную уплату алиментов на ребенка передачей имущества и кому - ребенку или его матери? В этомслучае, кому имущество например квартира будет предоставлена на праве собственности - ребенку или матери? И какая сумма (например сумма квартиры) м. б. эквивалентна алиментному обязательству? Если это так, то являетсяли это однократным обязательством или получатель алиментов может в любой момент вновь подать на алименты?

Лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае надо заключать соглашение об алиментах у нотариуса прописывать условия. Пробовать данное условие сделать, указывать. Что алиментные обязательства исполнены полностью.

нет пояснений,конкретизирующих ответ на поставленный вопрос

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Это возможно сделать на основании статей 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ по взаимному согласию родителей ребенка или детей несовершеннолетних, но при условии, если алименты на ребенка или на детей не были взысканы в судебном порядке.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Имущество естественно должно предоставляться родителем, обязанным платить алименты на ребенка, самому ребенку.

Такое соглашение о передаче родителем ребенку в место алиментов жилого помещения будет однократным обязательством родителя. С него алименты уже на ребенка нельзя будет взыскать.

Удачи Вам.