Восточный экспресс банк подает на меня в суд за неуплату кредита по карте - действительно ли есть срок давности и что делать?
Неправда. Не после того, как "перестаёшь платить", а после срока последнего платежа по графику, если кредит должен был погашаться аннуитентными платежами.
Насчёт "истекает срок давности и суд такие заявления не принимает" - чушь, принимает, а срок исковой давности суд применяет при вынесении решения суда, если сочтёт в данном случае его пропущенным истцом по неуважительной причине.
В Вашем случае советую обратиться к адвокату очной вместе с полуторагодовалой давности решением суда.
Здравствуйте Надежда Геннадьевна!
Суд, при принятии искового заявления не имеет право его проверять на исковую давность. Это право ответчика заявить в процессе судебного разбирательства о пропуске истцом срока исковой давности.
Однозначно говорить о пропуске банком срока давности невозможно не ознакомившись с условиями предоставления кредита и решением мирового судьи.
Подавать повторно иски по тем же основаниям и по тому же предмету процессуальное законодательство не допускает.
Добрый Вам день.
Уважаемая Надежда Геннадьевна, в данном случае общий срок исковой давности - три года. Однако, настораживает Ваша информация по иску к мировому судье. Не помешает изучить отказ мирового судьи, чтобы дать более полный ответ на Ваш вопрос. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.