Нахождение личной информации о выданных займах без согласия - возможность подачи в суд
Брала займы в аксфинанс неоднократно. Были просрочки, но их я уже погасила. И после закрытия займа предоставили в письменном виде моим родственникам сведения о ранее выданных займах без моего ведома и согласия? Можно ли за это податьь на них в суд?
Здравствуйте. За допущенные нарушения можно подать иск в суд. Иск может включать в себя требование о взыскании морального вреда, если вследствие распространения сведений Вы испытали нравственные или физические страдания. Заявление составляется в соответствии с требованиями ГПК. Истец должен будет предоставить доказательства в обосновании своих требований.
Добрый день, Валерия!
При подписании договора займа займодавец по действующему законодательству берет от заёмщика согласие на обработку персональных данных. За разглашение персональных данных, а также условий сделки по займу защищены Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Ваши родственники также являются лицами, перед которыми необходимо аккуратно обращаться с персональными данными и условиями сделки, тем более что Вы на это согласие не давали, кроме случаев, если один из родственников не является поручителем по Вашему займу. Согласно ст. 24 вышеупомянутого закон, лицо, допустившее распространение персональных данных, обязано возместить моральный вред, причинённый таким распространением, правда, только через суд и с предварительным направлением претензии заказным письмом с уведомлением и описью о вложении.