Рязань, 27.06.2018, 07:53

Хочу поменять ребёнку фамилию. 5 лет ребёнку. С его отцом в разводе. Он на смену фамилии готов.

Вопрос №14339217 из г. Рязань
опубликован 27.06.2018, 07:53
Хочу поменять ребёнку фамилию. 5 лет ребёнку. С его отцом в разводе. Он на смену фамилии готов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам вдвоем нужно обратиться в органы опеки и попечительства на основании статьи 59 Семейного кодекса РФ с заявлением об изменении фамилии ребенка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

27.06.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Органы Опеки за разрешением и после получения их согласия, обращаться в ЗАГС.

Вы не написали кто готов на смену фамилии. Ребенок или его отец?

27.06.2018, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отец согласен. А можно ли заверить его согласие (отца) у нотариуса, для того чтобы лишний раз его не тревожить?

27.06.2018, 08:08

Если отец согласен, то конечно можно и даже нужно, чтобы потом не отвертелся. В крайнем случае через суд при наличии такого согласия сможете поменять фамилию на основании ст.59 Семейного кодекса РФ.

27.06.2018, 08:09

Согласие отца не требуется. Нужно заключение органов Опеки и попечительства. Но если такое согласие будет, уверена, в Органах опеки все будет проще решить! Берите согласие и никакого суда вам не нужно!

27.06.2018, 08:16