Риски покупки приватизированной квартиры с семейными спорами и возможностью исторического требования со стороны сына
Риск такой, что в купленную Вами квартиру на законных основаниях и пожизненно будет проживать чужой дядька. Вместе с Вами.
Никакой возможности выселить его и снять с регистрации в судебном порядке у родственников нет - последует отказ. Покупатель (Вы) также не может этого сделать - последует отказ.
Совет: либо отказаться от покупки такого объекта; либо потребовать, чтобы ДО подписания договора купли-продажи все лица снялись с регистрации в квартире, включая сына. (Потом будет "суп с котом" - см. первый абзац). И обязательно следует оформить акт приёма-передачи помещения одновременно с подписанием ДКП. В акте указать, что квартира передана покупателю свободной от чьих либо вещей в квартире., переданы все экземпляры ключей. (Я бы ещё и сына заставила расписаться в данном акте "Ознакомлен и согласен"). Чтобы у сына не было потом возможности заявить, что из квартиры он фактически не съезжал, снявшись с регистрации.
Мария, если сын на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире и и остается зарегистрированным в настоящее время. То, здесь есть опасность того, что вы покупаете квартиру с "постоянным" жильцом. Соответственно, в данном случае, здесь больше нужно решить вопрос с сыном, а не с матерью и дочерью.
Добрый день, полноценно ответить на Ваш вопрос не возможно потому что нужно знакомиться с документами (приватизации, поквартирной карточной, заявлениями на отказ в приватизации). Если отвечать по предоставленной вами информации, то если сын был совершеннолетний и лично отказался от приватизации и снялся самовольно с регистрационного учета, то риски минимальные в ином случае есть риск оспаривания приватизации со стороны сына. Более конкретно о рисках можно сказать только после ознакомления с документами.
Если на момент приватизации было зарегистрировано 3, то явно сын писал отказ от приватизации.
Лицо, написавшее такой отказ не получает право собственности, но сохраняет право пользования данным жилым помещением. И право это сохраниться и при смене собственника, пока лицо само не снимется с регистрационного учета в этой квартире.
Т.е. если сын зарегистрирован в квартире, то купив ее вы получите жильца, которого не сможете выселить в последствии.
Здравствуйте, Мария.
Собственники должны, в судебном порядке, признать сына утратившим право пользования жилым помещением, при условии, что он не проживает в продаваемой квартире, что следует из Вашего вопроса, поскольку мать с сыном не общается и, только после вступления в силу Решения суда, Вам следует её покупать, иначе - сын может "подселиться" к Вам пожизненно.
В квартире он некогда не проживал, за коммуналку не платил и не был прописан.
Мария! Тогда и проблем у Вас с ним быть не должно, если он в квартире не зарегистрирован. Но документы все надо смотреть, проверять и перепроверять. Как и при всех сделках с недвижимостью.
Если он отказался от приватизации, значит, право на участие в приватизации у него было. Если оно было, то он и зарегистрирован был в квартире. Поэтому внимательно проверяйте регистрацию ДО заключения ДКП.