Челябинск, 27.06.2018, 07:59

Риски покупки приватизированной квартиры с семейными спорами и возможностью исторического требования со стороны сына

Вопрос №14339225 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2018, 07:59
Покупаю квартиру она была приватизирована в 2006 году, на том момент участвовали в приватизации мать и ее не совершеннолетняя дочь, сын не участвовал в приватизации, но имел право пользоваться жилым помещением, на данным момент мать не общается с сыном. Какие риски могут быть, если я куплю эту квартиру и не потребует ли ее сын назад. У матери ½ доли и у дочери ½ доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск такой, что в купленную Вами квартиру на законных основаниях и пожизненно будет проживать чужой дядька. Вместе с Вами.

Никакой возможности выселить его и снять с регистрации в судебном порядке у родственников нет - последует отказ. Покупатель (Вы) также не может этого сделать - последует отказ.

Совет: либо отказаться от покупки такого объекта; либо потребовать, чтобы ДО подписания договора купли-продажи все лица снялись с регистрации в квартире, включая сына. (Потом будет "суп с котом" - см. первый абзац). И обязательно следует оформить акт приёма-передачи помещения одновременно с подписанием ДКП. В акте указать, что квартира передана покупателю свободной от чьих либо вещей в квартире., переданы все экземпляры ключей. (Я бы ещё и сына заставила расписаться в данном акте "Ознакомлен и согласен"). Чтобы у сына не было потом возможности заявить, что из квартиры он фактически не съезжал, снявшись с регистрации.

28.06.2018, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мария, если сын на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире и и остается зарегистрированным в настоящее время. То, здесь есть опасность того, что вы покупаете квартиру с "постоянным" жильцом. Соответственно, в данном случае, здесь больше нужно решить вопрос с сыном, а не с матерью и дочерью.

27.06.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, полноценно ответить на Ваш вопрос не возможно потому что нужно знакомиться с документами (приватизации, поквартирной карточной, заявлениями на отказ в приватизации). Если отвечать по предоставленной вами информации, то если сын был совершеннолетний и лично отказался от приватизации и снялся самовольно с регистрационного учета, то риски минимальные в ином случае есть риск оспаривания приватизации со стороны сына. Более конкретно о рисках можно сказать только после ознакомления с документами.

27.06.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если на момент приватизации было зарегистрировано 3, то явно сын писал отказ от приватизации.

Лицо, написавшее такой отказ не получает право собственности, но сохраняет право пользования данным жилым помещением. И право это сохраниться и при смене собственника, пока лицо само не снимется с регистрационного учета в этой квартире.

Т.е. если сын зарегистрирован в квартире, то купив ее вы получите жильца, которого не сможете выселить в последствии.

27.06.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Мария.

Собственники должны, в судебном порядке, признать сына утратившим право пользования жилым помещением, при условии, что он не проживает в продаваемой квартире, что следует из Вашего вопроса, поскольку мать с сыном не общается и, только после вступления в силу Решения суда, Вам следует её покупать, иначе - сын может "подселиться" к Вам пожизненно.

27.06.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В квартире он некогда не проживал, за коммуналку не платил и не был прописан.

28.06.2018, 03:11

Мария! Тогда и проблем у Вас с ним быть не должно, если он в квартире не зарегистрирован. Но документы все надо смотреть, проверять и перепроверять. Как и при всех сделках с недвижимостью.

28.06.2018, 03:17

Если он отказался от приватизации, значит, право на участие в приватизации у него было. Если оно было, то он и зарегистрирован был в квартире. Поэтому внимательно проверяйте регистрацию ДО заключения ДКП.

28.06.2018, 12:09