Охрана прав собственности - возможность подачи нового иска о признании сделки дарения недействительной в случае, когда бабушка не понимает своих действий
Существует возможность государственной регистрации права на основании нотариально удостоверенной сделки. В частности, согласно ст. 59 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, государственным регистратором прав проверка законности такого нотариально удостоверенного документа не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата. В этой ситуации, в задачи нотариуса входит, чтобы сделка не могла быть признана оспоримой или ничтожной, т.к. именно нотариус несет ответственность за законность сделки или совершения нотариального действия с нарушением закона (ст. 17 Основ законодательства о нотариате). Обратиться то в суд с новым иском можно, но оспорить такую сделку довольно сложно.
Договор дарения и так должен быть оформлен нотариально. Исковое он может подать и суд обязан принять его к рассмотрению. То что суд удовлетворить этот иск маловероятно.
Здравствуйте Павел!
Если в настоящее время собственник дома (бабушка) дееспособна, т.е. отсутствует вступившее в законную силу решение суда о признании ее недееспособной, она имеет право совершать сделки по своему усмотрению в отношении принадлежащего ей на праве собственности недвижимого имущества: продавать, дарить, завещать, передать в пользование в установленном законом порядке.