Как решить проблему с сотрудниками после аннулирования пропусков заказчиком?

Вопрос №14339706 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2018, 10:27
Прошу помочь советом в такой ситуации. Наша организация - подрядчик, выполняет работы на территории заказчика с пропускным режимом. У двух сотрудников забрали пропуска, причина - появление на территории заказчика в состоянии алкогольного опьянения. Документально такое состояние не подтверждено, охранники заказчика почувствовали запах от наших сотрудников и не пропустили на территорию, после чего заказчик аннулировал пропуска. К заказчику претензий нет. Мой вопрос заключается в том, как теперь быть с этими сотрудниками. Другой работы работодатель предложить не может. После аннулирования пропусков оба не появляются на работе. Как вариант, конечно, можно уволить за прогулы. Но не очень хочется. Может быть, есть статья для увольнения именно в связи с тем, что заказчик против выполнения работы этими сотрудниками. В трудовом кодексе не могу найти ничего подходящего. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателем для этих работников является ваша организация-подрядчик, заказчик к вашим работникам непосредственного отношения не имеет. Все основания, по которым вы можете расторгнуть трудовые договора с вашими работниками описаны в трудовом кодексе. В данном случае это было однократное грубое нарушение, но с вашей стороны оно не было зафиксировано, поэтому если не хотите увольнять за прогул, попросите написать заявления по собственному желанию или увольте по соглашению сторон.

27.06.2018, 10:38

Спасибо за ответ. Маленькое уточнение: работник принимался на работу именно на этом объекте.

27.06.2018, 11:54

Значения не имеет: если работник принимался на работу по трудовому договору, то, еще раз повторюсь, основания увольнения предусмотрены трудовым кодексом - ст. 77 и другие, вытекающие из нее.

27.06.2018, 12:10

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034