Как правильно предоставить доказательства третьим лицом в арбитражный суд?

Вопрос №14339956 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.06.2018, 11:36

Прошу вас дать совет по правильности моих действий. Итак две компании судятся друг с другом, я третье лицо в процессе. О процессе узнала случайно, так как истец прислал письмо с угрозами, что если не поддержу его иск то он его направит на меня. (обращаю внимание, что материалов дела ни истец, ни ответчик не прислали) Зайдя на сайт арбитражного суда я прочитала определение, о том что я третье лицо и должна предоставить доводы по делу всем сторонам процесса. В данном процессе я не за истца, не за ответчика, а защищаю только себя (так как я не по своей воле стала посредником между двумя фирмами). На данный момент я подготовила с помощью юриста письмо в суд с фактами по делу и доказательствами, но меня смутил тот факт, что юрист говорит, что я не обязана предоставлять эти факты ни истцу, ни ответчику (так как мне они ничего не прислали тоже) и достаточно отправить все 3 письма арбитражному суду, а суд уже сам ознакомит и истца и ответчика с моими доказательствами... подскажите должна ли я все таки сама все отравить им эти письма или мой юрист прав...? я совсем запуталась...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если следовать букве закона и истец при предъявлении иска и ответчик заявляя отзыв, обязаны предоставить противной стороне все документы и предоставить возможность ознакомиться с ними. Таким образом, стороны приходят в судебное заседание подготовленные со знанием позиции друг друга. А если вы представите документы в судебное заседание, возможно сторонам придется просить суд о перерыве для того, что бы ознакомиться с документами (прочесть их). На мой взгляд, надо представить документы сторонам до заседания.

27.06.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. (ст. 66 АПК РФ)

27.06.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ненадлежащее уведомление Вас как третьего лица, лишает Вас прав, установленных статьей 51 АПК РФ, что влечет процессуальные нарушения.

27.06.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так если они не уведомляют, а суд уже скоро должен состоятся, что мне делать? Просто сидеть я не могу, потому что мне угрожают со стороны истца сделать из меня соответчика (а я имею веские доказательства в мою пользу! )...уже просто на нервах вся... поэтому хочу сама прислать, без их писем, все доказательства по делу суду... вопрос только в том, обязана ли я оповещать об этом тех, кто не предоставил мне материалы дела (истец и ответчик)... ответчику выгодно, чтобы я молчала и он ничего мне не пришлет, истец только письмо с угрозами прислал... но по определению я поняла, в чем суть этого спора и как меня может подставить ответчик и поэтому я хочу предоставить все факты, которые мне известны суду, чтобы истец прекратил давить на меня... я просто хочу справедливости и защитить мое честное имя.

27.06.2018, 12:13

Вы обязаны предоставить документы всем сторонам участвующим в деле. АПК РФ это прямо предусматривает. Как третье лицо Вы вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и до суда изучить все что есть в деле, снять копии собственными средствами (телефон, фотоаппарат). Либо просто направляйте документы сторонам и в суд, а в суд в сопроводительном письме указывайте - что ни иска, ни отзыва ответчика, ни определения суда Вы не получали и просите чтобы суд обязал стороны направить Вам все документы.

27.06.2018, 12:24

Представление отзыва от Вас как третьего лица - это не обязанность, а Ваше право. Если суд в определении не указал Вам на то, что необходимо направить отзыв истцу и ответчику к конкретному сроку, Вы можете представить письменную позицию суду, и вручить копии отзыва истцу и ответчику непосредственно перед судебным заседанием. Если Вы решите направить отзыв заранее посредством почты, то копии документов, которые будете представлять суду, можете не прикладывать. Не факт, что суд их вообще примет и они станут являться доказательствами по делу. Защищайте свои интересы, общайтесь только с судом. Истец и ответчик вправе будут ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с Вашим отзывом и материалами дела, которые Вы представите.

27.06.2018, 12:28

Вы можете самостоятельно ознакомиться с материалами дела, написав соответствующее ходатайство. И точно будете знать какие документы содержаться в деле, не полагаясь на истца и ответчика, и не думая о том, все или не все, те или не те документы они вам прислали. А свои доказательства, как я уже писала в первом ответе, вы должны направить сторонам самостоятельно. Это в гражданском процессе (ГПК) суд сам рассылает документы сторонам.

27.06.2018, 12:28

Если Вы уже привлечены к участию к судебному разбирательству в качестве 3 лица, то Вам, вероятно, был признан код, при помощи которого можно ознакомиться на сайте суда с материалами по делу. Просто заходите на сайт и смотрите, так как большинство действий теперь совершается в электронном виде - заявления, ходатайства и т.п. подаются в электронном виде и сражу могут быть прочитаны сторонами по делу.

Всю остальную необходимую информацию о Ваших действиях содержит ответ уважаемого Шемякина Д.В.

27.06.2018, 12:46