Исполнительный лист вступил в законную силу - юрист-физлицо может получить свою комиссию с заблокированного счета ООО?

Вопрос №14340375 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2018, 13:33
Исполнительный лист вступил в законную силу на взыскание определенной суммы с ООО. Счет в банке заблокировали! Во время судебных тяжб ООО пользовалось услугами юриста по договору в котором указано 15% от суммы взыскания. Может ли этот Юрист получить свои деньги с заблокированого счета? Если да то каким образом? Юрист-физлицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

Исполнительный лист предъявлен взыскателем в банк. Ваш расчётный счёт заблокирован (арестован). Юрист, который оказывал Вам услуги может, в том числе при возбужденном исполнительном производстве и силами судебных приставов арестовывать имущество ООО, включая товар, товар в обороте на складе, транспортные средства, депозиты на счетах в банке и наличные денежные средства в кассе организации. Все зависит от настойчивости юриста-взыскателя и судебного пристава-исполнителя. Если есть вопросы,-пишите. Всегда отвечу.

27.06.2018, 13:39
Оценка автора вопроса:
:)

Денежных средств на счете не хватает для исполнения исполнительного листа. Когда на счет поступит сумма достаточная для погашения услуг юриста, но не достаточная для первоначального взыскателя. Впервую очередь будут списаны деньги кому? Взыскателю или юристу?

27.06.2018, 13:48

Очередность картотеки на расчетной счёте ООО календарная, т.е. сначала взыскатель, затем юрист. Таковы правила Гражданского Кодекса Российской Федерации. Пишите, если что-то не понятно, Отвечу всегда.

27.06.2018, 13:50

Не понятно у Вас между кем был процесс, если на деньги претендует юрист проигравшей стороны, то в первую очередь деньги будут списаны в пользу взыскателя. А юрист скорее всего ничего не получит вообще, он не сторона исполнительного производства, приставы ему ничего не должны, решение же вынесено не в пользу ООО, поэтому расходы данной организации не возмещаются

. Зачастую расходы на юриста взыскиваются только в случае если в договоре на юридические услуги уже указано, что они оплачены. Поэтому обязательства ООО перед ним считаются исполнены.

27.06.2018, 13:55