Кострома, 27.06.2018, 14:06

Как получить исполнительный лист от мирового суда после подачи апелляции и восстановления срока

Вопрос №14340480 из г. Кострома
опубликован 27.06.2018, 14:06
Как получить у мирового суда исполнительный лист. Решение суда было в сентябре 2017 года, ответчик подал апелляцию в феврале, срок восстановили, далее тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина!

Если состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, то дело должно вернуться к мировому судье, вынесшему решение по первой инстанции.

Если апелляционная инстанция вынесла определение об оставлении в силе решения мирового судьи и оно было в Вашу пользу, тогда Вы должны написать заявление мировому судье о выдаче исполнительного листа.

Если жалоба до сих пор не рассмотрена и дело не возвращено мировому судье, то исполнительный лист Вы не получите.

27.06.2018, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Нина! Вам все это необходимо выяснять в суде. Напишите вначале заявление с требованием выдать Вам копию апелляционного определения, поскольку наверняка уже апелляция прошла.

27.06.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подождите, пока не пройдёте апелляционную инстанцию. Тогда, с учётом решения районного суда, можете просить исполнительный лист.

27.06.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Нина!

Вы имеете право обратиться с заявлением в судебный орган, который вынес судебное решение о выдаче Вам исполнительного листа. При условии вступления решения суда в законную силу Вам будет выдан исполнительный лист. Вся информация об апелляционном, кассационном обжаловании и результат их фиксируется в суде первой инстанции (в суде, который вынес первоначальное решение).

27.06.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Нина!

Вам для начала необходимо написать заявление в суд на ознакомление с материалами Вашего дела. Когда назначат дату и время ознакомления, возьмите с собой фотоаппарат или, если телефон может делать фотографии в хорошем качестве, - всё сфотографируйте и внимательно изучите все документы, особенно апелляционную жалобу, и последние определения суда. Потом можно делать вывод о том почему, почему Ваше дело затягивается.

27.06.2018, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо так и сделаю.

Апелляционная жалоба рассмотрена не была, более того она не была передана в вышестоящий суд. На мои вопросы суд отвечает невразумительно. Может быть составить письменный запрос в мировой суд, что можно сделать, 9 месяцев уже нет информации вообще никакой.

27.06.2018, 14:29

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, осуществляется на основании определения судьи.

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

(ст. 324 ГПК РФ)

Если это так, то решение вступило в силу, апелляционная жалоба рассматриваться не будет, и,соответственно, Вы можете подать заявление о выдаче решения суда, на котором уже будет видно когда оно вступило в силу.

Также в этом случае Вы можете подать заявление о выдаче исполнительного листа. Зарегистрируйте эти заявления, второй экземпляр оставьте у себя.

Если не выдадут эти документы, сходите на приём к судье.

27.06.2018, 17:03