Суд самостоятельно назначает экспертизу по спору с жильцами, отказывающимися согласиться на сумму восстановительных работ

Сейчас судимся с жильцами квартиры которая нас залила. Претензию им направляли, так же сделали экспертизу о стоимости восстановительных работ. Противная сторона вину свою признала, но с сумой восстановительного ремонта не согласна, однако заявлять ходатайство на проведение экспертизы не стали. После чего суд сам назначил экспертизу. Вправе ли суд самостоятельно за ответчиков назначать экспертизу.
Лучший ответ

Согласно нормам Гражданского процессульного кодекса Российской Федерации суд рассмотривая дело вправе назначить судебную экспертизу.

Нет ссылок на законы, нормы и тому подобное