Киров, 27.06.2018, 15:22

Согласие супруги при продаже квартиры, полученной в результате переселения из ветхого жилья - нужно ли, если супруга не участвовала в приватизации?

Вопрос №14340736 из г. Киров
опубликован 27.06.2018, 15:22
Прошу уточнить, необходимо ли согласие супруги при продаже квартиры, если она не участвовала в приватизации данного жилья. Но квартиру получили как переселенцы из ветхого жилья. Семья в браке, 3 и человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга не участвовала в приватизации, то собственно это имущество и не является совместно нажитым. Соответственно она не вправе претендовать на долю в случае раздела имущества, также для продажи квартиры ее согласие не требуется.

27.06.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Оперативно!

Добрый день! Поскольку супруга отказалась от приватизации квартиры и имеются подтверждающие документы, то согласие супруги получать нет необходимости.

28.06.2018, 15:04

Правильно вас поняла, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, если в приватизации супруга отказалась?

27.06.2018, 15:34

Да, все верно вы поняли. Квартира, приобретенная в приватизации не является совместно нажитым имуществом. Причем это относится и к тем случаям, когда в ордере на получение квартиры указывался супруг впоследствии отказавшийся от участия в приватизации.

27.06.2018, 15:36

Здравствуйте, Надежда!

Если один из членов семьи не участвовал в приватизации, он имеет право пожизненно проживать в данной квартире.

Поэтому согласие требуется обязательно!

27.06.2018, 15:37