Великий Новгород, 27.06.2018, 15:55

Исполнительное производство должно быть прекращено из-за изменения собственности земли после решения суда 2012 года?

Вопрос №14340859 из г. Великий Новгород
опубликован 27.06.2018, 15:55
У нас есть решение суда 2012 года, где мы должны свои постройки перенести на метр от границы соседа. Сосед в 2014 году продал землю, там уже другой собственник. Разве исполнительное производство не должны прекратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство в данном случае не прекращается. По своей сути новый собственник становится правопреемником прошлого собственника по этим вопросам. В то же время в исполнительном производстве должна произвестись замена взыскателя. Но вы можете с новым собственником заключить соглашение по которому новый собственник не будет возражать против нахождения построек в существующем виде и затем прекратить исполнительное производство в связи с мировым соглашением.

27.06.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но и собственник умер, а дети еще не вступили в права. Судебный пристав требует от детей исполнить решение.

27.06.2018, 16:16

Добрый день, Наталья!

А на каком основании судебный пристав требует исполнить решение? Попросите от него письменный документ, со ссылкой на статьи закона.

27.06.2018, 17:51

В этом случае действия пристава незаконные. Наверняка резолютивная часть решения гласила так: "обязать гр - на Н снести то то и то то". Со смертью должника такие обязательства (обязательства совершить действия лично) прекращаются. Если же есть еще и такая фраза: "признать строение литера "__" незаконным", то в этой части наследникам все равно надо договариваться.

28.06.2018, 11:55