Потеря папки с литературой свидетелей Иеговы и повесткой на допрос в метро - как поступить дальше?
Если найдут Вашу папку с повесткой и литературой, могут ее направить в правоохранительные органы. С учетом содержания литературы, могут возникнуть определенные вопросы, т.к. существует ст.282.2 УК РФ - ч.2 - участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими. По повестке идти все равно необходимо, т.к. согласно ст.188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Будут искать. Но вину в распространении должны еще доказать (ст. 1.5 КоАП РФ). Говорите что потеряли. Тут все будет зависеть от того сколько было литературы и могла ли она объективно быть не для распространения а для личного пользования.
В 2017 году решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех 395 местных религиозных организаций признана экстремистской и запрещена на территории России-Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07.2002 N 114-ФЗ (последняя редакция)
Из за того что Свидетели Иеговы признаны экстремисткой организацией у вас конечно будут проблемы-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"
На основании вышеизложенного я думаю, что вам лучше не пускаться в бега, а явиться с повинной в правоохранительные органы. Если будете скрываться вас рано или поздно найдут и положение у вас тогда будет хуже.
Ответ отключен модератором