Директор решил уволить меня за прогулы после снятия выговора - кто имеет право на увольнение и каковы мои шансы?
Если работодатель документированно оформит отсутствие на рабочем месте - налицо прогул.
Ст.81 ТК -
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
При обжаловании в судебном порядке есть шанс если не отменить взыскание (увольнение), то частично смягчить его - ограничиться выговором, хотя это будет представлять нетривиальную задачу.
Однако - если доп. соглашение представляет из себя гражданско-правовой характер - увольнение по ТК в данном случае исключено.
Трудовой договор на учителя нач классов, а доп. соглашение к трудовому договору на воспитателя в пришкольном лагере. Это доп соглашение может носить гражданско-правовой характер?
Доп соглашение к трудовому договору ни как не может носить гражданско правовой характер. В трудовых правоотношениях стороны Работник и Работодатель, Гражданско правовых Заказчик и Исполнитель. То есть вещи не совместимые из за разницы в методах правового регулирования. В вашем случае если доп соглашение работодатель оформил как гражданско правовое, то оно ничтожно и правовых последствий для вас по сути не имеет, а вот по отношению к работодателю да имеет со стороны трудовой инспекции, вышестоящего руководства и в крайнем случае прокуратуры.