Вопрос о праве собственника на проживание собаки на общих площадях квартиры
По согласию пользуются местами общего пользования собственники. При недостижении согласия порядок пользования можно и нужно установить судом. Там
По закону 1 собака в квартире это нормально и законно. Но крупная собака, согласна, это уже проблемы. А кухня вообще недопустимо по санитарным нормам. Можете обратиться в ГЖИ (жилинспекция) с заявлением, но штраф там смешной, сразу говорю. Можно обратиться в полицию, но каков будет результат тоже предсказать нельзя.
А вот если собака Вас укусит, то зафиксировать это и в суде требовать усыпить агрессивную собаку можно, а заодно и требовать компенсации денежную. Это соседу и озвучьте.
Судя по тексту - требования такие заявить можете. Если договориться не сможете - подавайте в суд иск об определении порядка пользования общим имуществом, вряд ли суд признает, что постоянное ее местонахождение там - никак не нарушает Ваших прав.