Когалым, 28.06.2018, 09:42

Возможен ли обмен квартиры между родственниками?

Вопрос №14342804 из г. Когалым
опубликован 28.06.2018, 09:42
Моя сестра родила 3 месяца назад второго ребёнка. Живут в четвёртом и с бабушкой в малометражке 37 кВ.м. Хотят обменять на полноценную двушку 55 кВ.м. Квартира сестры с очень хорошим ремонтом и находится рядом со школой моего сына. У меня двухкомнатная квартира 55 кв. м, возможен ли обмен квартиры между родственниками? У нас одна фамилия. Мы с сыном живет вместе. Нам малометражка подходит, а за деньги мы бы приобрели автомобиль. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие родственных связей не является препятствием для обмена жилыми помещениями, тем более, если они в собственности, статья 209 ГК РФ.

28.06.2018, 09:44
Оценка автора вопроса:
Быстрый и четкий ответ. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит если они воспользуются материнским капиталом, то наши родственные связи не будут помехой?

28.06.2018, 10:26

Изначально вы про материнский капитал ничего не говорили, однако, в любом случае, это будет улучшением жилищных условий, поэтому оснований для отказа в выделении средств материнского капитала у ПФР быть не должно.

28.06.2018, 11:32