Москва, 28.06.2018, 12:43

Как обезопасить себя при продаже дома с ипотекой - решение потенциальных проблем с найденными скрытыми недостатками

Вопрос №14343340 из г. Москва
опубликован 28.06.2018, 12:43
Я продаю по ипотеке старый дом с земельным участком. Я уже сделала большую скидку, то есть в цену договора уже включены возможные ремонт и улучшенный комфорт (сейчас, например туалет на улице, а дом можно утеплить). Про все недостатки дома рассказала, но естественно какие недостатки ещё могут быть обнаружены, не знаю (техническая экспертиза не проводилась). Как мне обезопасить себя от такой ситуации, когда новый владелец спустя год, например, найдёт скрытые недостатки? Тогда у него (или у банка, если покупатель не справится с выплатой кредита) будет право на аннулирование сделки, уменьшение цены (то есть выплаты мной компенсации), безвозмездного устранения недостатков и возмещения своих расходов на устранение недостатков (в соответствии со ст. 475 ГК РФ). Что мне делать в этой ситуации? Если бы я продавала за большую цену, это одно. Но я уже сделала большую скидку, продаю даже ниже рыночной стоимости. Как решить эту проблему через Договор или другим способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации я бы провёл комплексную строительно-техническую экспертизу и на основании заключения оценил реальную стоимость Вашего дома и земельного участка оценщиком. В обоих случаях нужно заключать два договора, оплачивать стоимость экспертизы и оценки. Таким образом Вам станет понятно какие есть или нет скрытые недостатки и сколько объекты стоят. Отчёты и заключения можно предъявить покупателям, которые будут интересоваться покупкой.

28.06.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! То есть недостаточно просто в Договоре прописать, что "покупатель берёт все риски на себя при выявлении скрытых недостатков и обязуется устранить их за свой счёт"? Эта фраза будет признана ничтожной?

Если новый покупатель согласиться нести расходы по скрытым недостатком и их устранению, то эта фраза будет приемлемой, а если нет, то покупатель резонно будет требовать скидку от рыночной стоимости объекта. Я бы поступил через экспертизу и оценку, так как это объективно, хоть и стоит денег, но зато у Вас будет спокойствие за сделку и судьбу имущества.

28.06.2018, 13:49

Здравствуйте уважаемая Анна, чтоб у вас в дальнейшем не возникло проблем с этой продажей дома я бы вам посоветовал вести дело с помощью юриста который составит все необходимые документы и в дальнейшем у вас не возникнут проблемы по этому поводу.

28.06.2018, 14:43

Значит нет возможности обойтись просто добавлением фразы в Договор: "Покупатель берёт все риски на себя и при выявлении скрытых недостатков покупатель обязуется устранять их за свой счёт"? Или эта фраза будет признана ничтожной?

28.06.2018, 13:27