Сын перевелся на заочное отделение и снялся с учета в Московском военкомате - обвинение в уклонении от военной службы справедливо?
Вопрос очень неконкретный. На основании чего его обвиняют в уклонении от военной службы. Надо все уточнять по датам. Исходя из того что вы написали состава преступления не имеется. Если нужна полная консультация именно по вашей ситуации пишите на электронку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По статье 339 Уголовного кодекса навряд ли действия Вашего сына можно квалифицировать. Просто произошло недоразумение. Попытайтесь это в военкомате объяснить.
Здравствуйте. Как я понимаю он не встал на воинском учете по месту пребывания. Это нарушение. Привлекут по СТ. 21.5 КОАП РФ
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,