Сын перевелся на заочное отделение и снялся с учета в Московском военкомате - обвинение в уклонении от военной службы справедливо?
Мой сын Максимов Даниил, призывник негодный к воинской службе (имеет приписное свидетельство) обучался на
дневном отделении Тимирязевской сельхоз академии, стоял на учете по месту учебы.
По семейным обстоятельствам (рождение ребенка) перевелся на заочное отделение.
Через два года на адрес постоянной прописки пришла повестка из военкомата.
Явившись по повестке сын поехал в Москву и снялся с учета в Московском военкомате.
В военкомате по месту жительства его обвиняют в уклонении от военской службы.
Справедливо ли обвинение и как быть.
По
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если он не прошел медкомиссию для призыва на службу, то не может быть уклонения. Уклонение возможно в том случае, когда прошел комиссию и не явился на сборный пункт.
Поэтому неправомерно обвиняют, пусть доказывают его вину (ст. 14 УПК РФ, ст. 328 УК РФ)
Если повесток ему не приходило, мед.комиссию не проходил, то состава преступления в его действиях нет (ст.24 УПК РФ, ст.328 УК РФ). А тот факт, что он перевелся с очного на заочное отделение автоматически не означает уклонение от воинской службы.
Вопрос очень неконкретный. На основании чего его обвиняют в уклонении от военной службы. Надо все уточнять по датам. Исходя из того что вы написали состава преступления не имеется. Если нужна полная консультация именно по вашей ситуации пишите на электронку.
Здравствуйте. Как я понимаю он не встал на воинском учете по месту пребывания. Это нарушение. Привлекут по СТ. 21.5 КОАП РФ
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,