LSN Messenger
Пермь, 28.06.2018, 13:50

Вопрос о списании банковской гарантии в муниципальном казенном учреждении после проверки и судебного разбирательства по контракту 44-ФЗ

Вопрос №14343633 из г. Пермь
опубликован 28.06.2018, 13:50
Следующий вопрос. Работаем в муниципальном казенном учреждении. Госзакупка, 44-ФЗ. Была проверка, после которой просят объяснить почему по одному контракту наша организация не списала банковскую гарантию во время, то есть она стала недействительна. Заказ был выполнен, но возникли разногласия по поводу самого контракта (по поводу ндс), судебные разбирательства по сей день. Что писать по поводу гарантии? Кто должен был подавать запрос на ее списание? Бухгалтерия? Наш юрист говорит - потому что сделка ничтожна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение ремонта на участке сети инженерной инфраструктуры. Контракт был исполнен, но мы его не оплатили, так как подрядчика не устроило то, что в контракте прописан ндс, а он на упрощенке и освобожден от ндс. Наш юрист обратился в суд, первое дело выиграл, подрядчик подал на апелляцию и ему удовлетворили. Мы опять будем подавать в вышестоящую инстанцию. И во время этого банковская гарантия закончилась, мы ее не просили снять. Теперь нас спрашивает контрольно-счетная палата - почему мы не сняли обеспечение (гарантию). Что им отвечать не знаю, работаю всего 3 месяца.

28.06.2018, 14:47

Требование подрядчика про НДС, я считаю не корректным, так как при заключении контракта оплата суммы контракта была указана с НДС. Да, это ему не выгодно и по налогообложению и чисто с коммерческой стороны. КСП напишите возражения в том, что заказчик выполнил все требования закона. В подтверждение правомерности действий Вашей организации подтверждается судебным процессом. Окончательного решения вопроса в судебных инстанциях ещё нет. Ищите иные основания к новому исковому заявлению. В Вашей ситуации не стоит ничего бояться, так как это обычная хозяйственная деятельность Вашей организации. Если, что не понятно, - пишите. Какова стоимость госконтракта?

28.06.2018, 14:55

Добрый день, Юлия!

Какие закупки производились? Если банковская гарантия была выдана продавцом (исполнителем), то это требование закона и условий заявки. Я так понимаю контракт был не исполнен или исполнен с недостатками, тогда Ваша организация не воспользовалась правом на получение банковской гарантии. Если в чём то я ответил не так, то уточните вопрос и опишите все мелочи сделок по контракту.

28.06.2018, 14:11

Проведение ремонта на участке сети инженерной инфраструктуры. Контракт был исполнен, но мы его не оплатили, так как подрядчика не устроило то, что в контракте прописан ндс, а он на упрощенке и освобожден от ндс. Наш юрист обратился в суд, первое дело выиграл, подрядчик подал на апелляцию и ему удовлетворили. Мы опять будем подавать в вышестоящую инстанцию. И во время этого банковская гарантия закончилась, мы ее не просили снять. Теперь нас спрашивает контрольно-счетная палата - почему мы не сняли обеспечение (гарантию). Что им отвечать не знаю, работаю всего 3 месяца.

28.06.2018, 14:47

Требование подрядчика про НДС, я считаю не корректным, так как при заключении контракта оплата суммы контракта была указана с НДС. Да, это ему не выгодно и по налогообложению и чисто с коммерческой стороны. КСП напишите возражения в том, что заказчик выполнил все требования закона. В подтверждение правомерности действий Вашей организации подтверждается судебным процессом. Окончательного решения вопроса в судебных инстанциях ещё нет. Ищите иные основания к новому исковому заявлению. В Вашей ситуации не стоит ничего бояться, так как это обычная хозяйственная деятельность Вашей организации. Если, что не понятно, - пишите. Какова стоимость госконтракта?

28.06.2018, 14:55