Язык письма для заемщика из Германии при взятии займа в Латвии - вопросы легитимности и силы уведомлений.
Уважаемая Светлана,
язык общения между кредитором и должником не зависит от "гражданства" или "места проживания" должника, а зависит от следующих факторов:
1. Язык договора займа, который подписан заёмщиком.
2. Язык места судебного разбирательства по этому договору,
3. Государственный язык страны, в которой предстоит использовать переписку с должником в судебном процессе.
Так, если в п.1 и 2 речь идёт о латвийском языке (договор составлен на латвийском, прочитан и подписан должником), то письма составляются на латвийском.
А если предстоит осуществлять судебные или административные действия против должника в Германии, то см. п.3.
В таком случае, переписка должна вестись на немецком и соответствовать нормам ZPO (процессуальное право Германии), что бы эта переписка имела в последствии "юридическую силу" и могла применяться в процессах в Германии.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.
Доброй ночи, Светлана!
Пишите письмо на двух языках (страница разделена на две равные части, слева на одном языке, справа - на другом), с заверенным нотариально переводом.