Процедура отправки писем агентом по банкротству заемщику, находящемуся в другом государстве
Заемщик явяется гражданином Германии. Кредит брал в другом Европейском государстве. Он обьявил себя банкротом. Какова прцедура отправки писем его агентом по банкротству, если кредитор находится в другом государстве? С уважением, Светлана.
Уважаемая Светлана,
Ваш вопрос относится к нормам немецкого процессуального права (ZPO), а так же к нормам т.н. Порядка об управлении Банкротством (InsO).
Тот, кого Вы называете "агентом по банкротству", является либо адвокатом, либо работником судебной интанции и назначается т.н. банкротным судом (Insolvenzgeriсht) для управления банкротной массой в решении суда по открытию процесса банкротства.
Все полномочия, права и обязанности такого управляющего (Insolvenzverwalter) подробно описаны и урегулированы в нормах InsO.
Поэтому задавать Ваш вопрос в иностранной сети, иностранным (российским) юристам - бессмысленно, поскольку даже не каждый немецкий адвокат владеет этой узкой сферой банкротного права (InsO) и всеми нормами, которые эту сферу регулируют.
Отвечая на Ваш вопрос, можно лишь сообщить, что управляющий обязан в письменном виде (значит по почте) уведомить всех известных ему кредиторов об открытии процесса банкротства, независимо от страны нахождения кредитора.
А поскольку управляющий действует в интересах кредиторов и обязан максимально "экономно" обращаться с имеющейся банкортной массой, то при большом количестве иностранных кредиторов он обязан минимизировать даже почтовые расходы.
Более подробные разъяснения о конкретных нормах InsO - возможны только в платном режиме и при конеретизации вопроса обстоятельствами конкретного дела о банкротстве.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого банкротного права.