На каком языке и с какой юридической силой должны отправляться письма кредитором заемщику-иностранцу без уведомления о вручении и почтовых подтверждений?
Добрый вечер, Светлана!
Если Вы пишите о заемщике, то значит должен быть договор займа, в котором должно быть указано, какие языки (или язык) применяется в этом договоре. Если в договоре этого нет, то применяется тот язык, на котором составлен и подписан договор.
По поводу письма - если нет доказательств (уведомления и почтового подтверждения), то как доказать, что это письмо было? Никак.
Добрый день!
Язык письма не имеет принципиального значения - всё зависит от того, где в дальнейшем будет происходить судопроизводство между сторонами.
Если мы говорим о Латвии, то судопроизводство между кредитором и должником будет происходить на латышском языке (если только спор не подсуден третейскому суду и стороны не договорились о ином языке), поэтому, чтобы избежать необходимости в дальнейшем делать перевод документа, целесообразно письмо сразу отсылать именно на латышском языке.
Также, чтобы избежать возможных возражений заемщика/должника о том, что он ничего не понял из письма, можно подготовить текст сразу на двух языках (в двух колонках): один из которых однозначно понятный получателю письма, а второй - язык предполагаемого судопроизводства.
Что касается уведомления о вручении и прочие почтовые подтверждения, то вопрос следует рассматривать в контексте того, что Вам нужно будет в дальнейшем доказать. Сразу уточню, что уведомление о вручении нужно только в случае, если против заемщика подается прошение о взыскании в бесспорном порядке или прошение о добровольной продаже недвижимости в судебном порядке. Во всех остальных случаях достаточно доказать факт отправки, а за получение пусть беспокоится адресат. Отправку же можно доказать только соответствующей квитанцией и ее отсутствие может создать проблемы, если Вам действительно нужно доказывать факт некоего уведомления заемщика.
Тем не менее обращаю Ваше внимание на то, что кредитор не всегда обязан уведомлять заемщика о своих осуществляемых или предполагаемых действиях. Т.е., например, если Вы планируете подавать иск о взыскании долга, Вам не обязательно заранее об этом писать заемщику уведомление.