Как решить проблему с кредитом в Центр-инвест банке после инфаркта и стентирования?
Здравствуйте, Армен! Прежде всего не волноваться. Нет не разрешимых проблем. Во-первых, давайте выяснив есть ли у Вас в собственности какое-либо имущество. В статье 446 ГПК РФ указан перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Так, в соответствии с указанной статьей взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение пригодное для проживания должника и его семьи. Если есть в собственности другое жилое помещение, то пока не начался судебный процесс и стадия исполнительного производства Вы можете продать, подарить, произвести раздел совместного имущества супругов. Главное, чтобы второе или последующее жилье не было в Вашей собственности. Это касается и иного недвижимого имущества (гаражи и машиноместа и т.д.) Почитайте ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в ней указаны виды доходов на которые судебные приставы не могут обратить взыскание. Если просрочка большая, то лучше уже не платить, оптимальным вариантом будет решение суда о взыскании задолженности. Потом банк получит исполнительный документ и предъявит его в службу судебных приставов-исполнителей и если нет имущества на которое можно обратить взыскание, то приставы будут удерживать с Вас не более 50 % от ежемесячного дохода, например пенсии по инвалидности. Имейте в виду, что совместное имущество супругов тоже учитывается и в соответствии со ст. 45 СК РФ на Вашу долю в составе совместного имущества супругов может быть обращено взыскание. Совместное - это имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам (например, договор купли-продажи). Поэтому, если таковое имущество имеется пока кредитор не обратился в суд, лучше произвести раздел имущества или продать, подарить его тем, кому Вы доверяете, на детей переоформить дарением. Также, пообщайтесь с представителями банка. Центр-Инвест хороший Банк. И в нем работают адекватные сотрудники. Объясните ситуацию, возможно они предоставят возможность рассрочки, рефинансирования. Перекредитования на супругу. Выход всегда есть. Плохо, что нет страховки. Но что поделаешь. Суда не надо бояться, это не уголовный, а гражданский процесс. Представлять свои интересы в суде Вы можете поручить адвокату на основании доверенности. Как только поступит иск обращайтесь к адвокату. Он почитает иск, расчет цены иска, посмотрит кредитный договор, график платежей. Составит письменные возражения на иск. Можно попытаться и расторгнуть кредитный договор, так как в момент его заключения Вы не предполагали, что наступят последствия - создающие препятствия для исполнения Вами принятых на себя обязательств. Для этого необходимо обращаться с письменной претензией в банк, а затем с иском в суд. Но пока попробуйте мирно урегулировать спор с банком и подумайте об имуществе. Всего доброго!