Агрыз, 28.06.2018, 22:56

Судебные приставы обязаны узнавать материальное положение должника перед наложением ареста на счет согласно Федеральному Закону [указать номер и название Федерального Закона]

Вопрос №14345077 из г. Агрыз
опубликован 28.06.2018, 22:56
Скажите пожалуйста, должны ли судебные приставы перед наложением ареста на счет узнавать материальное положение должника? В каком Фед. Законе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все, что касается ареста счета, смотрите в законе "об исполнительном производстве РФ", материальное положение не учитывается

а также смотрите ст. 446 ГПК РФ - уменьшение размера удержаний производится по вашему иску в суд, если докажете что на члена семьи приходится менее прожиточного минимума после удержаний.

28.06.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Они собственно и узнают таким образом материальное состояние должника. Так как банки при наложении ареста сообщают приставу на какую сумму наложен арест...

28.06.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это этакое злоупотребление правом, знают же,что это зарплатная карта, знают, что платит алименты. Жалобу сначала ст. судебному приставу, а затем в прокуратуру.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

30.06.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алиса, судебные приставы работают на этапе принудительного исполнения решения суда. Т.е. когда должник сам не вернул долг. Поэтому арест счета - это своего рода мера воздействия на должника и одновременно способ вернуть долг кредитору. Поэтому материальное положение должника приставов по закону интересовать не должно.

30.06.2018, 13:13

Человек платит алименты на троих детей, и каждые два месяца Приставы арестовывают его зарплатную карту! Так должно быть?

30.06.2018, 09:08

Увы нет, абсолютно точно, судебные приставы перед наложением ареста на счет узнавать материальное положение должника не должны, так как долг должен быть погашён, даже если детей у должника трое, можн* просить просто рассрочку или отсрочку через суд.

30.06.2018, 09:10

Здравствуйте по закону об исполнительном производстве арест может налагаться на счет в банке (в вашем случае), по зарплате могут удерживать не более 50-70 процентов, см. ст. 99 Закона об исполнительном производстве - сообщите приставу что карта зарплатная, не имеют права арестовывать.

30.06.2018, 09:10

Нет, приставы не должны узнавать о материальном и семейном положении должника. Они обязаны исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве". В счет долга по алиментам удерживать могут до 70 % от дохода-до полного погашения долга.

30.06.2018, 09:11