Краснодар, 29.06.2018, 01:19

Установка двух обедов по 30 минут во внутреннем приказе - законно или нет?

Вопрос №14345231 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2018, 01:19
Внутренним приказом при 12 часовой смене установили 2 обеда по 30 минут: с 12.00 до 12.30 и 17.00 до 17.30. Работников не спрашивали согласны они или нет. Предупредили за 2 месяца (вводится с 01.09.18 г). Законно ли так разбивать обеденный перерыв.
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках предоставленных работодателю прав. Минимум - указан в этой статье.

Статья 108 ТК РФ.

Перерывы для отдыха и питания

29.06.2018, 04:27
Оценка автора вопроса:
на вопрос не ответил а эту статью я и так знаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Законно ли разбивать обеденный перерыв без согласия работников. Смена с 8,00 до 20,00

При 11,5 часовой смене обед с 12,00 до 12,30

При 11 часовой смене обед с 12,00 до 12,30 и с 17,00 до 17,30

При 10,5 часовой смене обед с 12,00 до 13,00 и с 17,00 до 17,30

При 10,0 часовой смене обед с 12,00 до 13,00 и с 17,00 до 18,00

Все хотят один перерыв на обед а администрация свою палку гнёт.

29.06.2018, 22:59

Законно, если иного в трудовом договоре не оговорили.

Статья 108 ТК РФ.

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

30.06.2018, 03:59