Тамбов, 29.06.2018, 08:02

Когда я смогу считаться уволенной и получить обратно свои документы, если напишу заявление на увольнение сегодня, будучи в отпуске с 2-го июля?

Вопрос №14345568 из г. Тамбов
опубликован 29.06.2018, 08:02
Я со 2-го числа июля буду находится в очередном отпуске. Хочу сегодня написать заявление на увольнение, через какое время я буду считаться уволенной и мне должны будут отдать мои документы? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче работником перед уходом в отпуск заявления об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) в случае, если продолжительность данного отпуска является не менее двух недель, увольнение будет произведено в срок, указанный в заявлении.

Расчет и трудовая книжка должны быть выданы в таком случае в последний рабочий день перед отпуском.

29.06.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предупредить работодателя об увольнении необходимо за две недели до увольнения. Если вы уходите в отпуск, то последний день отпуска будет считаться последним рабочим днем, то есть датой увольнения будет первый день после отпуска. Трудовую книжку вам должны отдать в последний рабочий день (в вашем случае последний день отпуска).

29.06.2018, 09:04

Дело в том, что мы заранее пишем заявление на отпуск и я уже даже получила отпускные. Отпуск мой 28 календарных дней. Вот я и уточняю, если сегодня напишу об увольнении когда я буду считаться уволенной и смогу забрать документы.

29.06.2018, 08:35

Данные факты не имеют никакой разницы.

Более того, заявление работника на отпуск - не требуется. Обязанность передупреждения об отпуске лежит на работодателе (ст.123 ТК)..

Все остальное - смотрите написанное мной выше.

29.06.2018, 08:53

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034