Когда ожидать приказа на отпуск при поданном заявлении и какое число считать последним рабочим днем при увольнении?
Здравствуйте, Кира Сергеевна!
Если Вы идете в отпуск по графику, то должны уведомить Вас за две недели (ст. 123 ТК РФ).
С приказом на отпуск Вас должны ознакомить не позднее, чем за три дня до начала отпуска, так как в это время Вам должны выплатить отпускные (ст. 136 ТК РФ).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, если Вы напишите заявление на увольнение 10-го июля, то две недели начнут считаться с 11 июля и, значит дату увольнения нужно писать 24 июля.