Москва, 29.06.2018, 09:42

Окончание развода и определение места жительства детей - Пути ускорить вступление в силу развода лишь перед апелляцией

Вопрос №14345748 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 09:42
В рамках одного дела закончился развод и определение места жительства детей. Сейчас подана апелляция по месту жительства детей. В итоге развод не вступает в силу. Хочется купить в ипотеку квартиру, но банк просит свидетельство о разводе. Какие варианты есть чтоб развод вступил в силу до рассмотрения апелляции? Подавать повторно на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких вариантов нет.

У Вас суд уже рассмотрел исковые требования о расторжении брака, а потому Вы не можете заявить вновь требования о разводе.

Единственное показать банку решение суда о расторжении брака, не вступившее в законную силу.

29.06.2018, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Саша! Так не бывает. Если бы иска было два, тогда можно было бы получить решение суда и получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Теперь придется ждать решение суда по апелляции. Подать повторно на развод не получится, судом уже принято решение по делу.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

29.06.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет вариантов - чтоб развод вступил в силу до рассмотрения апелляции...

По факту наличия судебного процесса о расторжении брака уже можно считать о раздельном проживании супругов и, соответственно, отсутствии оснований для претензий по предстоящей ипотеке.

29.06.2018, 12:38

По поводу "Так не бывает"...

Моя супруга подала заявление о требовании алиментов в мировой суд, параллельно с в процессом развода и алиментов в районном. И получила в мировом приказ, и даже алименты один раз получила. И ничего ей за это не было.

29.06.2018, 12:03

Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать, не расторгая брака. А в вашем случае действительно придется ждать вступления в законную силу решения суда и получения свидетельства о расторжении брака, поскольку суд апелляционной инстанции может и отменить решение суда первой инстанции о расторжении брака.

29.06.2018, 12:13

Саша!

Подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов можно как до расторжения брака, так и во время и после такового, в случае, если родитель не предоставляет средств на содержание ребёнка.

Чтобы решение о расторжении брака вступало быстрее нужно подавать иск только с этим требованием мировому судье, а об определении места жительства детей отдельно в районный суд.

А квартиру, во избежание дальнейших исков от супруги по этому поводу, целесообразнее купить после вступления в силу решения суда.

29.06.2018, 12:18

Здравствуйте, Саша! В соответствие с законом алименты могут назначены без расторжения брака.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.06.2018, 12:30

Добрый день, Саша! Это ни о чем не говорит - иск был другой, по нему вынесено решение суда, которое вступило в законную силу. Вот в чем разница. Процессы разные. А у вас в одном производстве рассматривался и развод и определение места жительства ребенка - это совершенно разные вещи. Вот поэтому я так и ответил.

29.06.2018, 12:49

Саша, в общем, суть вопроса такова, что решение суда о разводе не может вступить в силу частично, при наличии апелляции по делу.

Бывают решения, которые подлежат немедленному исполнению, но это не те вопросы.

29.06.2018, 20:45