Ставрополь, 29.06.2018, 10:43

Юридическая квалификация денежных переводов от бывшего мужа через систему золотая корона - алименты или дополнительная материальная помощь и процедура его истребования по закону?

Вопрос №14346000 из г. Ставрополь
опубликован 29.06.2018, 10:43
Считаются ли денежные переводы от бывшего мужа по системе "золотая корона" алиментами или это с точки зрения закона "доп. мат. помощь"? И, если да, каким образом истребовать алименты с бывшего супруга как положено по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Если между Вами нет нотариального соглашения о содержании ребёнка (детей), а также не имеется решения суда о взыскании алиментов, то такие переводы не являются алиментами. Чтобы всё было по закону заключайте с бывшим мужем соглашение либо подавайте в суд. В случае обращения в суд алименты будут взысканы с момента обращения с иском.

(ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ)

29.06.2018, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть решение суда и исполнительный лист на прожиточный минимум, который лежит у приставов и не двигается, б/у муж перечислял ден. средства по "золотой короне" сколько ему хотелось, сейчас я собираюсь подавать жалобу в суд на бездействие приставов и хочу знать, суд засчитает те суммы по переводам, как алименты или нет? Это быстрый перевод на ФИО, получая его нигде не видела, чтобы в квитке было указано "алименты"

29.06.2018, 11:10

К Вашему административному иску об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя эти платежи по системе "Золотая Корона" не имеют никакого отношения, ведь бывший муж добровольно их выплачивал а не в рамках исполнительного производства. Такие переводы не являются алиментами, тем более без указании назначения платежа.

29.06.2018, 11:15