Как вызыскивать алименты с задолженника после совершеннолетия и проблемы с уголовным делом - опытные консультанты отвечают
Добрый день. Не совсем понятно, каким образом рассчитан долг по алиментам. Есть соответствующее решение суда? Если есть соответствующее решение суда, то Вы можете получить исполнительный лист и предъявить его в районный отдел службы судебных приставов. Важно, что в соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (в данном случае алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Если же решения суда нет, а задолженность рассчитана Вами самостоятельно, то, к большому сожалению, взыскать вы уже ничего не сможет, поскольку, несмотря на то, что срока исковой давности для подачи заявления о взыскании алиментов не имеется, в соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, и то при условии, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обращение же должника в органы занятости населения и регистрация в них с целью поиска подходящей работы является его законным правом в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)