Как вернуть долг без расписки - исчезнувший знакомый оставил в долг 30 тыс. рублей
1) попробуйте потребовать возврата денег - направьте письмо; если он ответи что-то касающееся долга, то это будет признанием, что он брал деньги в долг - в дальнейшем доказательством в суде;
2) при свидетелях потребуйте возврата долга - то что он скажет (если он признает долг, например, скажет, что "я все верну", то потом в дальнейшем свидетели это могут подтвердить;
3) при свидетелях "выведите его из себя", чтобы он "проговорился" о долге....любые фразы признания долга могут быть доказательствами ..
Уважаемый Александр !
Статьей 812 Гражданского Кодекса РФ установлено, если договор займа должен
быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменная расписка, оформленная надлежащим образом, не обязательно заверенная нотариусом.
На практике иногда возможно в качестве надлежащего доказательства займа денег использовать и другие письменные доказательства в судебном процессе, но это уже отдельный вопрос.
Что касается телефонных разговоров, то это "докзательство" может быть использовано в дешевых детективных сериалах.
Удачи Вам.