Свободный, 29.06.2018, 12:04

Допустимо ли начисление оплаты за капитальный ремонт в гаражном кооперативе за подземную парковку?

Вопрос №14346304 из г. Свободный
опубликован 29.06.2018, 12:04
Правомерно ли начисления оброка за капремонт в гаражном кооперативе за подьземный паркинг? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Андрей Николаевич!

Обязанность собственника нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать взносы на капремонт регламентирована ст. 169 и ч. 3 ст. 171 ЖК РФ.

Нежилое помещение в многоквартирном доме – это помещение, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома. Оно не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

Такое определение содержится в п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Таким образом, владея на праве собственности машино-местом в подземном гараже, собственник обязан уплачивать взносы на капремонт общего имущества в таком многоквартирном доме.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.

29.06.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если уже с квартиры в этом доме в квитанции указана плата за капремонт?

29.06.2018, 13:20

Вы имеете ввиду повторная квитанция за паркинг и еще одна квитанция за квартплату, с указанием парковки? Я правильно понимаю?

29.06.2018, 13:44

Нет. За квартиру отдельно, за паркинг отдельно.

11.10.2019, 22:18