Перенос сроков сдачи квартиры в долевом строительстве - как защитить свои права и получить компенсацию?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик обещал и прописано это в договоре, что сдача квартиры будет в 2 квартале текущего года. Но срок перенесен на 1 квартал. В договоре есть пункт, что "В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, исключающих передачу квартиры, указанный срок может быть продлен Застройщиком, но не более, чем на пол года, что не влечет за собой расторжения Договора и какой-либо ответственности". Так же есть страховой полис от неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств Застройщиком, только почему-то он действует до 30 июня текущего года. А 30 июня, это конец второго квартала. Итак, что я могу сделать и предъявить Застройщику в этом случае, могу ли расчитывать на какую-либо компенсацию? Ведь на самом деле какие здесь непредвиденные обстоятельства, он просто не успевает?!

Лучший ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации можно говорить о том, что данный пункт договора противоречит 214-фз, неустойку за ненадлежащее исполнение обязательства никто не отменял. Согласно ст.450 ГК РФ изменения условий договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Вы изменение срока передачи объекта вам не согласовали, соответственно, застройщик сам этого делать не может.

Вам следует направить застройщику письменную претензию. Если добровольно неустойку не выплатит, тогда обращайтесь в суд, и одновременно ставьте вопрос о признании данного пункта договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день Екатерина, в вашем случае нужно анализировать договор, если хотите ответственности для застройщика, без анализа договора, конкретный ответ не получите, предоставьте скан (копию).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе требовать неустойку за несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию. Застройщик обязан в указанные в договоре строки построить объект. Если он этого не сделан, то наступает ответственность.

Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства. Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки. Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке. Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз. Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%. Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд. Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.

Пишите что никаких непредвиденных обстоятельств нет. Оформите ему претензию. Сошлитесь на то что на изменение срока требуется подписание с вами допсоглашения, чего не сделано (ст. 450, 452 ГК РФ)

Согласно п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Иными словами, условие договора о том, что продление возможно без расторжения договора на 6 месяцев, противоречит закона. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Так что можете предъявить требование расторжения договора застройщику на этом основании и потребовать неустойку.

Начните с предъявления требования о выплате неустойки. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

То,что они включили в договор, явно противоречит Законодательству, ущемляет Ваши права как потребителя., следовательно оно недействительно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.