Вопрос о возможности самостоятельного подачи иска по просрочке кредита после истечения исковой давности
У Вас нет оснований, ждите повестку в суд. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Если три года банк не напоминает заемщику о долгах, не мучает письмами, звонками, СМС-сообщениями, заемщик вправе предполагать, что срок исковой давности по кредиту прошел. И дальше тишина: банк должен отстать от должника. Звучит подобный сюжет о возможности не возврата долгов — сказочно. Но, повторимся, норма закона о сроке давности существует и функционирует довольно эффективно. Многие заемщики им воспользовались. Но у сказки есть другая сторона. Чтобы воспользоваться срок исковой давности по кредиту, обе стороны — банк и заемщик - должны соблюдать несколько условий на протяжении трех лет. Вот они: Банк не должен тревожить должника: ни одного напоминания о том, что заемщик должен денег; Должник также не напоминает о себе кредитному учреждению; Три года спустя банк подает судебный иск с целью получить-таки долг. А заемщик заявляет требование об освобождении от долговых обязательств. Заемщик должен подать ходатайство в суд об истечении срока исковой давности, иначе суд не обязан применять эту норму права. Такая хитрая многоходовка! Ходатайство суд должен получить до вынесения решения по долгам. Тогда в иске о долгах банку откажут. Иной раз выигрыш по делу о сроке исковой давности не несет особой выгоды. Так, заемщик кредита под залог не освобождается от требований в отношении залога даже если срок давности прошел. Также за заемщиком остается обязанность погасить штрафы, пени и другие платежи, оговоренные в договоре. Можно ли высчитать срок исковой давности по кредиту? Еще одна хитрость для воплощения мечты о безболезненном освобождении от кредитных долгов — определение даты отсчета срок исковой давности по кредиту. Когда начинается отсчет — определяет ст. 200 ГК РФ. В сухом остатке закон определяет следующие варианты начала отсчета: Когда банк выявил (или должен был выявить) заемщика переставшего обслуживать свой долг. Срок исковой давности начинается по окончании срока возмещения кредита, указанного в договоре. Срок исковой давности начинается с момента предъявления банком требований к заемщику об исполнении договора.