Проблема с оформлением больничного листа в муниципальной поликлинике - как решить?

Столкнулась с недопонимаем со стороны непосредственного руководителя. Работаю в муниципальной поликлинике. Вышла на работу и поняла, что отработать не смогу - заболела. Ранее было сказано, что сотрудники обязаны оформлять больничный лист у непосредственного руководителя, а не по месту жительства, иначе санкции - выговор, штраф. Нигде в договоре это не прописано. Недомогание сильное, но непосредственный руководитель отказывает в оформлении больничного листа, аргументируя тем, что я трудоспособна. И это не смотря на то, что имеются признаки заболевания: повышение температуры тела, кашель, приступы удушья, гиперемия зева, заложенность носа. Но больничный не оформляют. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае. Имеются ли какие-нибудь статьи закона, по которым я могу оспорить все это?
Лучший ответ

Добрый день, Валерия!

Требования вашего руководителя незаконны. Вы вправе оформить больничный лист по месту вашего жительства согласно ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство Обязаны принять такой больничный.

А на руководителя пишите жалобу не только в Трудовую инспекцию и прокуратуру, но и в Росздравнадзор, поскольку отказал в оформлении больничного нездоровому человеку.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы вправе оформить лист временной нетрудоспособности согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" по месту своего жительства в поликлинике. Условие договора об обратном противозаконно. Так что оформляйте больничный лист, а если не примут, то подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, в данном случае необходимомо обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы зафиксировать ваше состояние и оформить больничный лист. Относительно руководителя обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Вы вправе обратиться в любое медицинское учреждение для получения больничного листка согласно Закона об охране здоровья граждан. Можете также обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки данных фактов. Удачи Вам.

Вы можете оформить больничный лист по месту своего жительства в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Дисциплинарное взыскание, которым Вам грозят, если оно к Вам будет применено легко оспаривается, так как трудовую дисциплину, договор и должностную инструкцию Вы не нарушаете.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) не содержит требования об оформлении больничного листа у вашего непосредственного руководителя.

Поэтому вы можете оформить больничный по своему месту жительства.

В описанной ситуации опирайтесь на данный Приказ-оформляйте больничный по месту своего жительства Если его не примут и к вам будут какие то репрессии, то обращайтесь смело в инспекцию труда Вашего работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ-нарушение законодательства о труде.