Счета за интернет от Ростелекома приходят на имя бывших жильцов после окончания договора найма - что делать?

Вопрос №14347174 из г. Москва
опубликован 29.06.2018, 16:46

Помогите, пожалуйста, советом. Сдавала квартиру по договору найма. После окончания срока договора жильцы съехали, а мне стали приходить счета за Интернет от Ростелекома на имя бывших жильцов (нанимателей). В квартире Интернет проведен не был, провели сами жильцы БЕЗ моего согласия. Связалась с жильцами, они сказали, что договор с Ростелекомом расторгли и всё оплатили. Написала в Ростелеком электронное письмо с просьбой разъяснить, на каком основании мне приходят эти счета и на каком основании в квартире был проведен Интернет без моего согласия. В ответном письме они требуют от меня свидетельство о собственности на квартиру, телефон и копию паспорта. Я боюсь отправлять эти данные, отправила только квитанцию на квартплату, где указаны мои ФИО как собственника. Что посоветуете делать? Права ли я в том, что Ростелеком не имел права проводить Интернет в мою квартиру без моего согласия? В договоре найма этот момент не прописан. Большое спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Ростелеком имеет право требовать погашение долга с должника, который выступал стороной по договору - Вы такой договор не подписывали и не должны выполнять его.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.06.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Ирина!

В сложившейся ситуации Вам необходимо связаться с организацией, выписавшей счет, и узнать, на основании чего он сформирован (обращение физического лица, договор и пр.). Желательно также запросить копию, чтобы определить права и обязанности сторон, возникающие при наличии задолженности. Если данный договор двухсторонний, то есть заключен между бывшим жильцом и телекоммуникационной компанией, то Вы как собственник квартиры никакой ответственности не несете. Услуги были оказаны бывшему жильцу, и оплатить их обязан он в соответствии с условиями заключенного договора, в указанные там сроки.

Чтобы Вас не беспокоили, Вы можете уведомить организацию, выставившую счет о том, что данный гражданин более по указанному адресу не проживает. Возможно, у них есть его паспорт, содержащий также регистрацию. Провайдер может требовать оплаты, направив претензию или иск по адресу постоянной регистрации бывшего жильца-должника.

Если же в договоре каким-либо образом указаны Вы, при этом Вы сами его не подписывали и должнику-жильцу доверенность на совершение сделок и заключение договоров от своего имени не давали, то Вам следует немедленно уведомить об этом факте "Ростелеком", приостановить действие договора и направить исковое заявление в суд о признании данного соглашения недействительным (ничтожным). Поскольку такие услуги, как «Кабельное телевидение» и «Доступ к сети Интернет», являются дополнительными и платными, то есть не входят в обязательные коммунальные платежи, то предоставление их Вам без Вашего согласия незаконно. Оплатить их обязан тот, кто их получал, а именно Ваш бывший арендатор.

Желаем Вам удачи!

29.06.2018, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ваши ответы. Но вопрос был в том, как вообще такое возможно и возможно ли, а именно заключение договора на предоставление платных услуг на моей территории без моего согласия? Правомерно ли это? Большое спасибо!

29.06.2018, 20:58

Ирина! Выкиньте всё это из головы. И не трепите себе нервы. Если Ростелеком в полном составе выбросится из окон или уйдёт в монастырь, это их дело. Также и здесь. Вы не имеете никакого отношения ко всем этим правоотношениям, и обращаться в суд Ростелеком не будет, ибо лишь впустую заплатит госпошлину. Поверьте, там есть парочка грамотных юристов, они такого безумия не допустят.

Спокойствия Вам и удачи! И избавиться от привычки самой себе надумывать проблемы.

29.06.2018, 21:08

Здравствуйте, Ирина! Это зависит от того как был урегулирован данный вопрос договором аренды квартиры.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.06.2018, 21:09

Понимаете, плоскость тут немного другая.

По общим правилам - это неправомерно. Если вы не прописали такое положение в договоре аренды, и не дали такое право своим арендаторам - они не имели право это делать.

Но дела сделано и это обсуждать уже бессмысленно, так как долги с Вас они не имеют право требовать, так как договор на услуги был подписан с вашими арендаторами, и только с них можно что-то требовать.

Вы стороннее лицо в этом случае.

Отключите эти услуги, если они Вам не нужны.

30.06.2018, 00:17