Правовые аспекты проживания учащихся в общежитии - иногородние, ложная информация и юридические шаги в случае пропажи детей
Предоставление общежития - на усмотрение администрации при наличии свободных мест. Это раз.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Так что только на основании закона. Совершеннолетняя спрашивать разрешения не должна.
Подать заявление в полицию просто - написать, отдать. Если отсутствует по месту регистрации больше 3 дней, если не имеете сведений о месте нахождения, если подозреваете, что человек в опасности.
Про квартплату. Все зарегистрированные совершеннолетние лица несут солидарные обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Если Вы оплатили в полном объеме, то можете взыскать долю дочери в расходах через суд.
Про помощь, про отношение к родственнику, нужно озаботиться с детства в процессе воспитания ребенка. За нелюбовь и небрежение к ответственности по закону привлечь нельзя. Это уже про проучить.
Про с костылем. Если Вы видите, что добровольно помощь Вам оказывать не стремятся, а Вы в ней нуждаетесь, Вы нетрудоспособны, то советую подумать про возможность взыскать алименты на Ваше содержание через суд, когда дочь будет иметь стабильный доход.
Но в общежитии проживают только иногородние, а девочке доехать до дома всего лишь несколько остановок? Понимаю свободу выбора передвижения, но считаю, что это нарушение со стороны администрации. Сегодня она сказала, что я её выгнала из дома, а что будет потом? Вот закончилась у неё 30.07.18 т учёба и я не знаю где дочь?
"...Как её можно проучить за такие дела?..." - думаю, что вам уже поздно думать о том как проучить дочь, вероятно уже не тот возраст у нее... как бы не звучал мой ответ наивно, но у вас единственно правильный выход - это найти нормальный контакт с дочерью и попытаться с ней общаться не с позиции старший-младший, мать-дочь а понять ее интересы и уберечь от возможных проблем в жизни... Любовь к дочери - единственное ваше оружие, чем быстрее вы это поймете, тем вам станет легче..