Судебные приставы сначала должны выслать судебное решение? Или просто могут прийти в дом описывать имущество.
Вначале судебные приставы должны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и дать время для добровольного исполнения.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Добрый день, Татьяна! Во-первых, приставы не занимаются рассылкой решений суда. Во-вторых, пристав открывает производство в том случае, если взыскатель подал на исполнение приставам приказ или исполнительный лист. В-третьих, пристав, после открытия производства, обязан оформить постановление об открытии направить в адрес должника постановление об открытии производства и установить срок для добровольного исполнения решения суда. В-четвертых, должны наложить арест на имущества и счета должника и списать средства, которые находятся на счетах или отправить лист по месту работы должника. В-пятых, не всякое производство, заканчивается описью имущества и принудительным взысканием средств. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Здравствуйте, Татьяна! По закону судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, копию данного постановления он должен отправить должнику и установить срок добровольного исполнения требований - не более 5 дней; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".