Казань, 30.06.2018, 09:33

Как привлечь ответственность стоматолога за неправильное лечение и осложнения после процедуры

Вопрос №14348367 из г. Казань
опубликован 30.06.2018, 09:33
В 2009 году лечила два зуба 1/1. Был обычный кариес, без осложнений. В 2011 году у меня отекло лицо без боли. Обратилась заново в эту стоматологию, заверили, что аллергическая реакция. В 2017 году отекла и покраснела десна, зуб стал болеть невыносимо, незамедлительно обратилась в другую клинику. Вскрыли каналы прочистили каналы-запломбировали. Всё прошло 2018.06.25 разболелся зуб на которой ставили пломбы в первый раз и на этот раз отекло всё лицо до шеи. Обратилась в поликлинику платную, сделали снимок-оказалось гранулема-предкиста. Состояние ухудшилось. Температура, слабость. Открыли каналы зуба, стало еще хуже в плане состояния общего. Вечером поехали в неотложку-хирург стоматолог разрезал десны и вставил дренаж. Вышло много крови с гноем. Отек не проходил и мне снова пришлось обратиться к хирургу, прописали антибиотики, обезболевающие препараты, состояние усдожнилось стоматитом и высокой температурой. Отек лица не спадает продолжительное время. До полного выздоровления ни один стоматолог не берется за-лечение зуба с открытыми каналами. Что усложняет жизнь, не в состоянии принимать пищу, жевать. Дорогие юристы! Как-я могу привлечь этого стоматолога, который залечил в первое время неправильно-а именно не должным образом прочистил каналы и тем самым создал восполнение слизистой и десны. И самого корня зуба. Что привело к появлению гранулемы. Квитанции об оплате не имеется. Однако у них есть свой журнал клиентов. Как мне доказать, что по их вине я прошла тот ад,что творится со мной по сей день. Дайте советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Айгуль, по человечески Вас понимаю, но как юрист пока не вижу никаких оснований для привлечения к ответственности Вашего первого доктора. Он мог сделать всё плохо, а мог сделать всё идеально, а итог мог быть один и тот же. Потому, что даже после сложнейших хирургических операций никто не может сказать как будет реагировать организм дальше. Если Ваши следующие доктора, дав подписку об уголовной ответственности, дадут заключение, что виноват Ваш первый доктор, то тогда я согласна, что он должен отвечать. Но пока это всего лишь Ваша гипотеза. Обратитесь в прокуратуру, они проверят всё, назначат экспертизу, если нужно, вызовут всех Вашей врачей и тогда картина будет ясной: кто-то виноват или нет.

30.06.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в отдел здравоохранения за информацией об организации, которая сможет сделать экспертизу качества оказания мед. услуги. По результатам экспертизы обращайтесь в прокуратуру. А также в суд для взыскания материального и морального вреда.

30.06.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я неконфликтный человек, с 2012 года регулярно лечусь в другой в платной клинике! И такого никогда не повторялись! Никаких негативных реакций и пр. Все хирурги-разводят руками, ибо сам зуб просто идеальный и нет предпосылок для таких заболеваний! КРОМЕ КАК-занесение бактерии через сам канал! Что предполагает и стерильность и качество материала пломбы. Это не мои слова! Это слова компетентных в этой области специалистов!

Я доведу это дело до суда! Опыт уже есть. Алгоритм действий уже составлен. Если закон выстроен для того чтобы защищать потерпевшего-этого достаточно!

30.06.2018, 14:33

Айгуль, с человеческоой точки зрения я Вас прекрасно понимаю, но моя задача, как юриста, предостеречь Вас от неверных шагов.

Доведения дело до суда не означает выигрыш. Эта категория дел очень сложная и мало кто из юристов имеет большой положительный опыт в ней. Поэтому прежде, чем идти в суд, надо заручиться не словами специалистов, а их документально оформленным заключением.

У меня тоже была похожая ситуация с зубом. Мне повторно сделали этот зуб без всяких скандалов.

01.07.2018, 12:00